Администрация МО- СП "Малокуналейское"
Наименование муниципального образования

В Малом Куналее реализуется программа «Формирование современной городской среды на территории МО-СП «Малокуналейское» на 2018-2022 годы»

При поддержке Администрации МО «Бичурский район» наше село включили в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории МО-СП «Малокуналейское» на 2018-2022 годы» - благоустройство парка отдыха на территории поселения.

Для благоустройства разработали дизайн-проект, в нем предусмотрели 5 зон:

- детская площадка;

- спортивная площадка;

- сцена и места для зрителей;

- хоккейная площадка;

- баскетбольная площадка.

В 2021 году планируется провести:

- освещение парка;

- установка видеокамер;

- уличных тренажеров ( маятник-разведение, степ-вело, жим от груди-верхняя тяга).

В 2022 году планируется огораживание всей территории парка, установка сцены со зрительными местами.

С 26 апреля по 30 мая 2021 года стартует онлайн-платформа по голосованию за объекты благоустройства. Каждому региону на ней будет посвящена отдельная страница, где жители смогут сделать выбор- какую из территорий нужно благоустроить в первую очередь. В Бурятии голосование пройдет по 21 району и 2 городским округам. Объекты, набравшие наибольшее число голосов, попадут в перечень для благоустройства на 2022 год, в том числе и по выбору дизайн- проекта.

Голосование будет проходить в течении пяти недель – с 26 апреля по 30 мая. После регистрации на платформе через «Госуслуги» или соц.сети в нем сможет принять участие каждый житель республики старше 14 лет. На платформе пользователь может отдать свой голос за одну из предложенных территорий или за дизайн-проект уже определенной территории. Дизайн-проекты, которые наберут наибольшее количество голосов, попадут в список объектов для благоустройства на 2022 год. В онлайн-обсуждении будут принимать участие дизайн-проекты трех объектов на территории района – парк «Молодежный» в с.Бичура, зона отдыха в у.Шибертуй и парк отдыха в с.Малый Куналей.

Главными преимуществами платформы станут доступность голосовании, прозрачный выбор территорий, обмен данных с существующими региональными платформами. Процесс голосования будет доступен для жителей конкретного населенного пункта по месту их прописки.

Также сайт будет иметь мобильную версию, для смартфонов и планшетов. Для нас важно активное участие граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.

Администрация МО-СП «Малокуналейское»